解熱鎮痛對乙酰氨基酚原料藥粉
對乙酰氨基酚(Paracetamol),別稱泰諾林(Tylenol)、必理通(Panadol)、百服寧(Bufferin)、撲熱息痛。本品是非那西丁的體內代謝產物,通過抑制下丘腦體溫調節中樞前列腺素合成酶,減少前列腺素PGE1、緩激肽和組胺等的合成和釋放。
PGE1主要作用于神經中樞,它的減少將導致中樞體溫調定點下降,體表溫度感受器感覺相對較熱,進而通過神經調節引起外周血管擴張、出汗而達到解熱的作用,其抑制中樞神經系統前列腺素合成的作用與阿司匹林相似,但抗炎作用較弱。對血小板及凝血機制無影響。
【藥品名稱】通用名稱:對乙酰氨基酚
英文名稱:Paracetamol
漢語拼音:Duiyixiananjifeng
【成份】<p>本品主要成分及其化學名稱為:本品化學名為N-(4-羥基苯基)乙酰胺,按干燥品計算,含C8H9NO2應為98.0%-102.0%。 <br />
分子式:C8H9NO2 <br />
摩爾質量:151.16</p>
【性狀】本品為白色結晶或結晶性粉末;無臭,味微苦。
【適應癥】解熱鎮痛類藥,用于發熱、頭痛、關節痛等。
【用法用量】本品為原料藥,需加工成制劑使用。本品不宜長期應用,退熱療程一般不超過3天,鎮痛不宜超過10天。
【不良反應】常規劑量下,對乙酰氨基酚的不良反應很少,偶爾可引起嘔吐、出汗、腹痛、皮膚蒼白等,少數病例可發生過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、粒細胞缺乏、血小板減少、貧血、肝功能損害等,很少引起胃腸道出血。
【禁忌】對本品過敏及嚴重肝腎功能不全者禁用。
解熱鎮痛對乙酰氨基酚原料藥粉
【注意事項】1.交叉過敏反應:對阿司匹林過敏者對本品一般不發生過敏反應,但有報告在因阿司匹林過敏發生喘息的病人中,少數(<5%=可于應用本品后發生輕度支氣管痙攣性反應。
2.下列情況應慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎時,有增加肝臟毒性作用的危險;②腎功能不全,雖可偶用,但如長期應用,有增加腎臟毒性的危險。
3.在長期治療期間應定期檢查血象及肝功能。
4.對實驗室檢查的干擾:①血糖測定,應用葡萄糖氧化酶法測定時可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;②血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值;③尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)測定,應用亞硝基萘酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響。
【藥理作用】本品為乙酰苯胺類解熱鎮痛藥,又名撲熱息痛(paracetamol)是非那西丁(phenacetin)的體內代謝產物,屬于苯胺類。通過抑制下丘腦體溫調節中樞前列腺素合成酶,減少前列腺素PGE1的合成和釋放,導致外周血管擴張、出汗而達到解熱的作用,其解熱作用強度與阿司匹林相似,但無明顯的抗炎作用;通過抑制前列腺素PGE1、緩激肽和組胺等的合成和釋放,提高痛閾而起到鎮痛作用,屬于外周性鎮痛藥,作用較阿司匹林弱,僅對輕、中度疼痛有效。本品無明顯抗炎作用。
【貯藏】遮光,密封保存。
對乙酰氨基酚和布洛芬盡量不要吃復方氨酚烷胺片吃對乙酰氨基酚片死人強烈止痛藥氨酚黃那敏盡量不要吃對乙酰氨基酚和布洛芬哪個好